Тернистым путём с Pointer 95 Silent

odissei 07.11.2015

Тернистым путём с Pointer 95 Silent 

 

Недавно мне довелось рыбачить с Романом Байковым и командой Fish5 TV на Весёловском водохранилище и в окрестностях станицы Усть-Быстрянская на реке Северский-Донец. Мероприятие планировалось на вторую половину октября, но погода вносила свои коррективы. И всё же к концу месяца срослось.

Первые два дня провели на Весёловском водохранилище, в один из дней под проливным дождём. Рыба клевала, ловилась, но всё больше мелочёвка. Следующие пару дней провели "В гостях у свата" в окрестностях станицы Усть-Быстрянская. Вторую половину рыболовных похождений начали с участка реки "Скала" что неподалёку от станицы. На берег вышли на четвёртый день после сброса воды на зимний уровень. Река удивила безрыбием, хотя с утра нам всё же удалось поймать несколько окуней до трёхсот граммов и одну щуку немногим больше килограмма. Штиль, прозрачная вода, нестабильное атмосферное давление, осторожная рыба и мы решаем двинутся в поиски более подходящих мест. Сменив несколько точек, к концу дня нам всё же удалось найти рыбу и на закате немного половить. Наследующий день решаем сменить участок реки, где вода ещё находится на летнем уровне. В течении дня меняем несколько мест. На отмелях активность рыбы не наблюдалась, хищник осторожничал, ему мешала вольготно себя чувствовать чистая вода.

Но рыба клевала как из коряжника, так и из ям. И так как Роман с командой приехали отснять видеоматериал о Донских водоёмах и в сложившейся ситуации было не до экспериментов и поисков, рыбачили на прибитых джиговых местах. К концу последнего дня на одной из ям было замечено, что рыба всё же поднимается с глубины на прилегающую отмель глубиной 2,3-2,6 метра, проявляя себя поклёвками на джиговые приманки, ведь здесь же недели за три до данного тура Pointer'ом 95 Silent была спасена рыбалка.

Проводив Романа до славного города Москва, неторопясь собрался и направил авто в сторону хутора Чумаковский. В этот день довелось рыбачить с вёсельной лодки и, поскольку плавсредство не позволяло делать большие марш-броски, решено было ловить рыбу на яме что неподалёку от хутора. На воду  вышел в 11.30, и на первых же забросах на джиг последовала тонкая поклёвка, увесистая щука сделав несколько мощных бросков сходит у борта лодки. В ожидании выхода щуки на яме провёл два с половиной часа, за этот отрезок времени было поймано пару судачков и одна щука.

После чего в поисках рыбы сдвигаюсь на отмель. К концу дня сценарий развивался как и в предыдущий день. Щука поднялась в верхнюю часть свала и вышла на отмель, но держалась неподалёку от ямы. Щука клевала на Silent в цвете Shad на умирающем твичинге. Pointer 95 Silent в полу прозрачных цветах Wakasagi и Shad я специально покупал для холодной и прозрачной воды и не прогадал. "Молчун" спасает мои рыбалки уже не в первый раз. В этот раз щука начала клевать девяносто пятого не сразу, а, как говорится, каждый день с нового листа. Безусловно есть дни, когда "пришёл-увидел-победил", но только не в этот раз, рыба наотрез отказывалась реагировать на классический твичинг. В один из моментов, после заброса сделав несколько серий рывков, зазвонил телефон. Кладу спиннинг в лодку, воблер подхватывает слабое течение и секунд через 10-12 замечаю резкое прослабление лески. Подсечка... и первая воблерная рыба у меня в руках.

Забросы делал немного выше по течению, заглубляя приманку серией мощных рывков, и с паузами 10-15 секунд производил то двойные, то одиночные удары. Рыба клевала примерно на десятой секунде.

В действительности щука была очень осторожна, но данной проводкой мне удалось соблазнить ещё несколько рыб.

Вот так тернистым путём и родилась истина.

Назад к списку статей
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
03.07.2014
Александр Грициенко
Породистая рыбка! Не знаю по каким причинам,но тень «сотки&raqu ...
Читать полностью
19.11.2014
Алексей Lylug Татарчук
Множество раз я читал о влиянии температуры воды на пищевую и охотничь ...
Читать полностью
14.10.2015
odissei
"МОЛЧУН" в  Кумо-Манычской впадине Так сложилось, чт ...
Читать полностью
Каталог товаров