Чем холоднее, тем медленнее. Чем чище, тем тише.

Алексей Lylug Татарчук 19.11.2014

Множество раз я читал о влиянии температуры воды на пищевую и охотничью активность рыбы, что непосредственно влияет на изменение в её поведении при реагировании на наши приманки. Нынешняя осень в нашем северозападном регионе всё продолжается, и сезон "жидкой воды" закрыть пока не хочется. Недавно мы вновь посетили северный берег Финского залива, и зависимость температуры воды и активности рыбы вновь явно подтвердилась.

Вообще, я за собой постоянно замечаю, что делать что бы то ни было медленно мне очень трудно, я очень экспансивный человек. Глядя на чужие видео, где люди ведут приманки рывковыми типами проводок, мне кажется что они едва шевелят своими спиннингами, что это не осознанная работа снастью, а какое-то сбивчивое, неуверенное движение. Примерно тоже самое я наблюдаю и у своего напарника по рыбалкам Константина, но тому есть логичное объяснение. Костя вообще левша, но работает спиннингом правой рукой, потому что при смене рук начинаются постоянные сбросы петель с катушки. Несмотря на кажущуюся неловкость, именно такие движения бывают востребованы и становятся решающим фактором, влияющим на успешность ловли. Например, Косте очень часто попадаются лещи при ловле окуня на микроджиг, мне же так не везёт.

www.youtube.com/watch?v=Ag2N-lw8xDA

Вот и на прошедшей рыбалке, преимущество медленной, полуживой проводки над агрессивной, с точными паузами и четкими движениями, проявилось в полной мере. Приманки, которые мы оба применяли, были строго суспендерами или медленнотонущими, и в этом не было различий. Вот только Костя ловил рыбу чаще и была она крупнее.

При этом характер поклёвок был совершенно различным, то рыба подбагривалась, то глубоко заглатывала "соточку".

Мои же трофеи не превышали вес одного килограмма.

Любопытно и неожиданно, но после поимки щуки что на фото выше, я заметил как бывшее раньше идеально круглым кольцо вытянулось, и приобрело овальную форму. Более того, ещё немного, и тройник вовсе мог выскочить из него. Заменить его было нечем, а рисковать при большой вероятности поклёвки трофея смысла нет, поэтому "сотка" была убрана в коробку, а её место на поводке заняла модель в размере 95 мм. Тем более, что модель совершенно бесшумная, а расцветка MS American Shad, как мне кажется, очень подходит для прозрачной и очень холодной воды.

Чем дальше я ловил в те дни, тем больше заставлял себя делать проводку медленнее. Сперва я вспоминал об этом, когда приманка появлялась подле лодки, и тогда я еле шевелил её, дивясь абсолютной суспендировости. Кроме успехов напарника, правильность таких действий подтверждала и рыба, которая несколько раз возникала из глубины, и словно злая собака набрасывалась на "тихого". Опасаясь делать подсечку на столь коротком расстоянии, не желая рисковать, ведь вылетевший при неудачной подсечке из воды воблер может влететь куда не надо. И вот мне удалось заставить себя свести активность проводки практически до шевеления на месте. Тут то и клюнула самая крупная рыба всей поездки.

К сожалению, шансов на отпускание она сама себе не оставила, очень уж были повреждены жабры при таком глубоком заглоте.

Кровь была заметна уже при подведении рыбы к лодке, это хорошо видно на видео.

Вот так подтверждаются мнения других рыболовов, и это заставляет пересматривать свои устоявшиеся действия. Надо, надо обязательно прислушиваться и экспериментировать самому.

В ув. Алексей Lylug Татарчук

 


 

Назад к списку статей
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
03.07.2014
Александр Грициенко
Породистая рыбка! Не знаю по каким причинам,но тень «сотки&raqu ...
Читать полностью
14.10.2015
odissei
"МОЛЧУН" в  Кумо-Манычской впадине Так сложилось, чт ...
Читать полностью
14.10.2015
odissei
Не джигом единым III или Молчун в прозрачной воде Вот и на Нижнем Д ...
Читать полностью
Каталог товаров