B-Freeze SB 65SP. Конкурс. Весеннее открытие

Алексей Никитин 12.05.2015 B-Freeze SB 65SP

Одним из самых волнительных событий для спиннингиста является открытие сезона после затяжной зимы. За время зимней поры уже по несколько раз перебраны все коробки с приманками, проведено обслуживание катушек, намотаны плетёные и флюрокарбоновые лески, просмотрено огромное количество фильмов о рыбной ловле.  И вот он, долгожданный весенний  день первой в этом году спиннинговой рыбалки. День, который ждёшь с нетерпением, о котором мечтаешь долгими зимними вечерами. День, о котором снятся сны.

Обычно я открываю спиннинговый сезон в начале лета, когда снимается нерестовый запрет и начинается навигация. Но в этом году моего терпения не хватило дождаться навигации. Рыболовный сезон я открыл ранней весной. За несколько дней до начала запрета я с друзьями отправился на небольшую речку. С погодой нам повезло. Несколько дней подряд было тепло и солнечно. Мы выехали из города при первых лучах солнца. Через полтора часа прибыли в деревушку, мимо которой протекала невероятной красоты речка. Нас ждал пятикилометровый марш-бросок по лесной труднопроходимой дороге до места ловли. Но этот факт не пугал, так как вокруг было безумно красиво.

Природа просыпалась после долгой зимней спячки. Появились первые цветы, вылетели бабочки, проснулись и начали распевать свои трели лягушки, прилетали птицы. Я шёл последним, наблюдая за пробуждением леса,  и старался не пропустить ни одного момента.

Чудный свежий воздух, приятное пение птиц, жужжание шмелей- всё это было похоже на сказочный сон. Несколько раз наш взвод преодолевал бурные ручьи с талой водой, которые быстро неслись в речку, наполняя её. А речка была извилистой. Местами были бурные перекаты с камнями, торчащими из воды. Где-то было спокойней, и можно было смотреть вниз, разглядывая бегущие по голубому небу облака. Ветви некоторых прибрежных деревьев опускались к воде, создавая естественные укрытия для подводных обитателей.  Именно у такого дерева мы и начали ловлю. 

Наша цель была поимка щуки, которая обитала тут в изобилии. Мои товарищи, не раз бывавшие здесь, сразу же начали ловить на классический джиг. Они легко находили места с глубиной более 2-х метров и задерживались на них подольше. Найти такие ямки было не сложно. Именно в таких местах течение реки замедлялось, а её ширина была, как правило, больше. Я выбрал другую тактику. Я решил ловить на некрупные воблеры. Для работы с такими воблерами я взял с собой удочку, которую мне подарили за активное участие в проекте luckycraftrussia.com. Это очень стильный универсальный спиннинг Nautilus Black Getter BGS702L 213 cm 3-14 g. Он идеально подходит для работы с разными «твичевыми» воблерами длиной  до 110 мм. Благодаря быстрому строю было особенно удобно проводить приманки рывками. Нельзя не отметить отличную чувствительность бланка.

После нескольких часов рыбалки стало понятно, что рыба держится ближе ко дну и выбирает места поглубже.  Такие выводы я сделал, пройдя несколько сот метров по берегу и облавливая разные перспективные места. Причем я акцентировал своё внимание как на мелководных участках с более быстрым течением, так и на ямах глубиной более 2,5 метров. Там, где было мелко, я не заметил не одного выхода за приманкой. Зато на более глубоких участках я несколько раз ощущал несильные «тычки». Рыба не решительно выходила из укрытия и не активно атаковала воблеры.  Крупные коряги, которые лежали на дне в большом количестве, создавали отличные места для засады щуки. Именно на таких корягах я оставил три воблера, чей рабочий горизонт был около 2-2,5 метров. После обрыва третьей приманки теряю надежду на поимку хоть какой-нибудь рыбы. Задача была следующей:

  • Необходимо подобрать воблер, способный выманить щуку из укрытия и заставить её подняться на несколько метров за ним.
  • При этом он должен не зацепить придонные препятствия.
  • Ещё стоит учесть, что приманка должна здорово работать на течении.

Я присел у впадающего в реку ручья, чтобы передохнуть и подумать о дальнейшей стратегии. Тут я замечаю большую стаю мальков, которые спрятались от опасности в более теплой воде ручейка. Этот факт навёл меня на мысль о том, что поблизости на этого малька охотится «зубастая». 

Значит надо взять воблер, максимально имитирующий поведение маленькой испуганной отставшей от стаи рыбки. Открываю свою коробку с приманками и начинаю тщательно осматривать  её содержимое. Тут мой взгляд пал на B’Freeze 65 SP с короткой лопаткой. Точно! Именно этот воблер идеально копирует удирающую от опасности рыбёшку. Короткая лопатка не даст приманке глубоко нырнуть, а значит воблер  не зацепит придонные коряги. Благодаря другой лопатке и её расположению версия Short Bill при рывках резко разворачивается, а также пытается показать брюшко. Эта особенность особенно пригодится в солнечную погоду. Наклоняясь по оси, B’Freeze SB создает дополнительные блики в воде, что делает его более заметным. А нейтральная степень плавучести помогает воблеру удерживать горизонт проводки. 

Если я все спрогнозировал правильно, то атака щуки должна последовать незамедлительно. Делаю заброс к противоположному берегу и начинаю проводку непрерывной серией коротких рывков. Течение довольно быстрое и оно сносит воблер вниз. Поэтому часть проводки идёт против течения в нескольких метрах от берега. B’Freeze SB 65 SP активно играет, гуляя по сторонам. И тут из глубины появляется разъяренная «зубастая», хватает воблер и пытается нырнуть в глубину. Но у неё это не получилось. Острые крючки приманки надёжно засекли рыбу, которая устроила целое представление, пытаясь освободится.  

После короткой фотосессии, первая в этом сезоне «топ-модель» отправилась на свободу.  

Положительные эмоции, которые посетили меня в тот момент, я не забуду никогда.

    Вот так Lucky Craft B’Freeze SB 65 SP спас первую в этом сезоне рыбалку. По дороге домой мы встретили пасущегося на лугу вороного скакуна. 

Этот красавец для меня стал символом весеннего открытия  рыболовного сезона наравне с новым стильным спиннингом и маленьким воблером, который сотворил чудо.

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
08.05.2014
Микола Зухарь
B-Freeze SB 65SР появился у меня в середине прошлого сезона. Выбрал им ...
Читать полностью
Каталог товаров