Pointer 100DD. Отличная осенняя приманка

Yar 21.12.2014 Pointer 100DD

Челябинскую область, без сомнения, можно назвать краем озер. Ведь по всей области их не одна тысяча. Подавляющее большинство из них некрупные по размеру и мелководные, вследствие чего основным их жителем является карась, который единственный может перезимовать в таких условиях. Но есть и крупные, глубокие озера, в которых вершиной пищевой цепи является щука.

Сезон открытой воды на таких водоемах совпадает с нерестовым запретом, поэтому единственным доступным для трофейной ловли периодом остается только осень. Летом крупная щука, конечно, тоже клюет, но значительно реже и найти ее очень и очень сложно.

И вот настает яркая своими красками и холодная пронзительными ветрами осень. Белая рыба начинает собираться стаями и отходить от мелководий. Даже некрупной щуки становится все меньше на мелководьях и в зарослях травы. И рыболов, желающий ловить рыбу, вынужден подбирать более глубоководные приманки. 

Выбор приманки

Обеспечить ход приманки в более глубоком горизонте можно несколькими способами. Первым из освоенных мною,стал – применение тонущих воблеров, а при условии глубин до 5 метров, желательно, тонущих с приличной скоростью. Был только один нюанс, такой воблер быстро выходил на нужную глубину, но с ним было невозможно сделать длительную паузу. Рыба не всегда бывает активна, бывают рыбалки когда она категорически отказывается брать приманку на активной проводке, даже, можно сказать, что это правило для поздней осени.

Наиболее подходящим был бы воблер в варианте плавучести – суспендер, но для выхода на рабочий горизонт он должен обладать внушительной лопаткой. Размер приманки тоже должен быть внушительный, ведь мы нацелены на трофей. И очень желательно, что-бы управлять ей мы могли своим обычным удилищем. Поставив себя в такие рамки, я начал подбирать приманку. Имея на тот момент 100-того Поинтера от Лаки Крафт, который уверенно входил в мой топ-10 для глубин до 3 метров, я обратил внимание и на Поинтрера 100 DD.

Так, подобрав несколько приманок подходящих под мои критерии, среди которых был и глубоководный Поинтер, я отправился на водоем. За пару часов ловли несколько конкурентов вернулись в коробку с не очень воодушевляющими результатами. Первая проблема такого класса воблеров – это высокая парусность и плохая аэродинамика из-за большой лопатки. Воблеры без системы дальнего заброса летят неприемлемо плохо, быстро переходят во вращение и зачастую перехлестывают поводок. Использование на обычной спиннинговой снасти крайне неудобное. Без преувеличения скажу, что именно на спиннинговой снасти Поинтер, обладающий системой дальнего заброса, вырвал безоговорочное лидерство, его тоже закручивало, но значительно в меньшей степени. Применяя кастинговый комплект, проблема с закручиванием решается чуть большим увеличением усилия тормоза на шпуле катушки. Воблеры летят на чуть меньшую дистанцию, но совершенно несклонны к вращению.

В этот день поймать рыбу не удалось, но определенные выводы уже были сделаны. Среди которых и тот, что Поинтер при том же горизонте работы имеет чуть меньшее лобовое сопротивление. На следующей рыбалке, поймав первую, и как оказалось, единственную рыбу, приманка автоматически перешла в фавориты. Последующие посещения водоема это только укрепили.

Проводка

От привычной для обычного 100-того Поинтера проводки, увы, пришлось отказаться. Во-первых, глубоководную версию сначала нужно завести на нужную глубину. Для этого необходимо равномерно подтянуть приманку на несколько метров к себе. Лобовое сопротивление из-за размера лопатки очень большое, поэтому рывки необходимо делать уверенные. Нельзя делать протяжки, в этом случае воблер начинает переходить в собственную игру и работает как низкочастотный крэнк. То есть, делаем небольшие уверенные рывочки, проводка выходит не очень спешной, а при условии обязательных пауз совсем не спешной. Но эта специфика осенней рыбалки по пассивной рыбе. 

Поинтер 100 DD остался единственным глубоководным воблером в своем размере  в коробке спиннинговых приманок. Остальные переехали в коробку для мультипликотора. Такой выбор был сделан, в благодаря, системе дальнего заброса, меньшему вращению при забросе и за не столь сильное лобовое сопротивление притом же уровне рабочего горизонта. Причиной меньшего сопротивления в воде, как мне кажется, кроется в форме лопатки.

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Каталог товаров