Судаковый Clutch

Александр Ляшенко 13.12.2014

  Почему то многие рыболовы очень недооцениваю маленькие приманки, считая, что они плохо приманивают рыбу, и собирают только мелочь. По моему опыту это не совсем так. Самых крупных рыб, которых мне доводилось ловить на воблеры, чаще всего я ловил на приманки размером от 52 до 80 мм. Конечно тенденция крупная приманка – крупная рыба неоспорима, но и ловля на небольшие приманки имеет право на жизнь.

  Так, этой осенью, для меня по новой раскрылся старый, добрый  малыш - Clutch DR,и раскрылся отнюдь не при ловле мелкой рыбы. Этот воблерок выступил в новом для себя амплуа – бровочной ловле судака, и выступил на 5 по пятибалльной шкале.

  Такие эксперименты с Clutch’ем произошли на Дону, так как эта река довольно мелководная, а в этом году, из-за аномально низкого уровня воды, и вовсе не отличающаяся глубинами.  Осенние рыбалки проходили в джиговом режиме, пока я случайно не поймал судака на этот кренк, облавливая один из многочисленных свалов. Было это примерно так:

  Когда я приплыл на каменистую гряду, выходящую на поверхность с четырехметровой канавы, и образующую систему бурных перекатов, я обловил это место джигом, поймал пару небольших зубастых хищниц, и, в общем-то, уже собирался менять точку, как вдруг я заметил Clutch, случайно затесавшийся в джиговую коробку после очередных соревнований. Я решил поставить его и посмотреть на реакцию осенней рыбы. Точнее я был уверен, что я на него поймаю, но скажу честно, на судака я ни как не рассчитывал. Думал доловить пассивную щучку, ну или на худой конец окуня раздраконить, о клыкастом как-то и мыслей не было. Но произошел приятный сюрприз – на одной из первых же проводок я получаю поклевку. От неожиданности я не просекаю рыбу, и она сходит в глубине. Сам факт быстрой поклевки убеждает меня продолжить упираться именно в эту приманку, и не зря. Минут через десять я начинаю качать с глубины, как оказалось позже, первого судака, размером около килограмма. Сначала мелькали мысли,  что он залетный, но через пару проводок все повторяется и уже второй клыкастый припарковывается к лодке. В общем, за час оставшейся до заката ловли, я поймал еще шесть хвостов.

После этого случая вера в  Clutch возрасла до предела, и я старался ловить на него всю осень, на подходящих по глубине точках. Было много экспериментов с ним, менялись проводки, места – небольшой коряжник, приямок перед перекатом, бровка, канавка.  При ловле с Clutch ’ем, в большинстве мест, как минимум происходил контакт с рыбой, и в основном эти контакты происходили с судаком. Сказать, что какие-то  вариации в проводках, хоть как то влияли на клев этого клыкастого  хищника, я не могу. Скорее работала сама приманка. Единственное, что необходимо было соблюдать при ловле, так это контакт с дном. Но это обычное правило при ловле на дип приманки, и в этом я не вижу ничего странного. Даже такую, казалось бы, небольшую приманку необходимо максимально прижимать ко дну – чем ближе к рыбе, тем больше поклевок. Все гениальное - просто. Если есть, какие-то опасения за сохранность приманки, то можете их полностью отбросить. Зацепов с ним из-за большой лопатки, закрывающей тройники, так же,  как и с большими собратьями по классу, можно не бояться. Показателем этого служит то, что Clutch отработал все рыбалки без единого зацепа, а сейчас греется в коробочке, которая убрана до весны и ждет своего часа. В прочем, это было предсказуемо – лопатка по размеру сопоставима с телом воблера. Иначе я бы не был так самоуверен, ловя этим воблером на Дону.

  Те, кто посещали эту реку, должны понять, почему я пишу про самоуверенность в моей ловле на воблеры. А тем, кто не был, помогу помочь представить - множество затопленных кустов, деревьев, лежит ковром по дну. Чистых мест ну так уж много. Но зато в этих дебрях находит свой дом различная рыба.  Река часто поворачивает, и на этих поворотах образуются ямы и приямки. Именно на поворотных углублениях рельефа наибольшая концентрация рыбы и зацепов. Так же есть много различных бровок, но все они чаще всего привязаны к береговой линии, за счет чего, так же захламлены.

  За пару лет ловли на Дону выше Волгограда, нашлось небольшое количество мест, в которых рыба не привязана к корягам, а ловится по рельефу. Но они есть, и как раз любимым местом для меня является то, с которого началась эта интересная история с Clutch’ем.  История, которая звучит довольно странно – ловля судака на маленький кренк осенью.

Но она имеет место быть, и в следующем году я продолжу эксперименты с этим кренком  и донским судаком, а пока, я с радостью вспоминаю о таком интересном открытии для себя, и делюсь этим открытием с Вами.

 

Назад к списку статей
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
17.09.2014
Александр Ляшенко
LC Clutch DR - это название как молитву твердят любители ловли белой ...
Читать полностью
30.05.2015
Vldmr
Назову это место "Куб". Дальше так и буду именовать его в своих рыболо ...
Читать полностью
31.05.2015
Vanko
Удивительно, но, прожив всю свою школьную жизнь у моря – в Нов ...
Читать полностью
Каталог товаров