Вертлявый лягушонок.

Алексей Никитин 11.05.2014

Keroll от Lucky Craft  незаслуженно обделён вниманием наших рыболовов. На самом деле он является отличной поверхностной приманкой. Одного взгляда на воблер достаточно, чтобы понять к какому классу он относится. Естественно, это поппер, но, как и другие изобретения японских инженеров Lucky Craft, не совсем обычный.  Нестандартность кроется в поведении приманки в воде и не совсем стандартной форме её тела, похожей на лягушонка с открытым ртом. При несильных  ритмичных рывках Keroll разворачивается более чем на 180 градусов, при этом издавая ненавязчивый, приятный бульк. Проводить «лягушонка» от Lucky Craft можно очень медленно, разворачивая его практически на одном месте, тем самым выманивая не самого активного хищника из укрытий с густой водной растительностью. Как же наиболее эффективно провести Keroll? Для этого надо сделать заброс в намеченное место и подождать пока разойдутся круги после приводнения приманки. После этого стоит сделать серию из 3-5 ритмичных несильных рывков и выдержать паузу в несколько секунд. Если после этого не последует атаки хищника - следует повторить серию рывков. Как показала практика, если хищник находится неподалеку от места приводнения приманки, он обязательно отреагирует на вертлявый танец вкусного «лягушонка» после первой серии коротких рывков. 

Надо заметить, что Keroll при весе в 7,5 грамм и длине 53 миллиметра летает очень здорово, а главное точно. Поэтому он незаменим на больших мелководных просторах в летнюю жару в моменты, когда хищник насторожен и пуглив, из-за чего не дает возможности подойти к своей стоянке близко. А возможность вертеться на одном месте поможет соблазнить зубастую в локальной точке, на прогале среди камыша или на небольшом окошке среди водной растительности при этом, не подходя к такому месту близко, дабы не спугнуть осторожного охотника. Размер воблера небольшой, что естественно сказывается на размере пойманных не него трофеев. Это, как правило, небольшие щучки и окуни.

Стоит сказать, что Keroll является хоть и дальним, но, тем не менее, родственником легендарного Malas. Сравнивать эти приманки, на мой взгляд, не стоит. Они абсолютно разные и используются по-разному. Keroll невозможно заглубить даже на пару сантиметров. Malas, в свою очередь, не сможет повторить звук замечательного булька Keroll’a, даже если его вести так называемой попперной проводкой. А вот по способности вертеться из стороны в сторону при несильных рывках обе приманки чем-то похожи. Хотя, на мой взгляд, Keroll более склонен к разворотам на поверхности воды. Поэтому данные воблеры надо обязательно использовать без заводного кольца и с жестким поводком без застежек и вертлюгов длинной от 15 сантиметров. При рывках данные приманки складываются с поводком, как бы в одну линию. Поэтому при длине поводка равной или меньшей длины воблера возникает большая вероятность срезания шнура щукой при атаке, которая очень любит реагировать на игру этих произведений Lucky Craft. Кстати, использование такого поводка значительно уменьшит количество захлёстов за передний тройник, к которому склонен как Keroll, так и Malas.

Итак, Keroll от Lucky Craft не стоит оставлять без внимания. Приманка действительно рабочая и интересная. Если Вам приходится ловить на широких мелководных просторах, то не проходите мимо Keroll. Из плюсов стоит отметить великолепные аэродинамические качества, неповторимую игру, легкость освоения, прекрасное  качественное исполнение, большой выбор расцветок и острейшие крючки. Минус только один - это частые перехлёсты поводка за передний тройник. Уменьшить количество перехлестов можно, используя жесткий металлический поводок в виде скрутки.

Назад к списку статей
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
Каталог товаров