Все на кренки ловят, а у меня на поинтер клюет

04.08.2015 Pointer 128SP Алексей Божук
Все на кренки ловят, а у меня на поинтер клюет

Все на кренки ловят, и я в этом сезоне заболел «толстячками», даже к великим гуру проекта  лакикрафт. рф специально на практическую консультацию приезжал, а большие «минноу» все равно решают вопрос.

Вот попал я на маленькое озерцо, ламбушку. Длина 700 м, ширина около 400 м, а максимальная глубина по моим предположениям не больше восьми метров. Классическое такое финское озерцо, с очень чистой и прозрачной водой. Рыбы в нем не очень много, сразу чувствуется, да и прессинг судя по количеству летних домиков на берегах приличный, но именно такая ситуация меня и привлекает. Я понимаю, что на весельной лодке, без эхолота изучить водоем сложновато, особенно, когда в твоем распоряжении не более 5-6 часов, то есть всего пара выходов на воду продолжительностью не более 3-х часов. Первый выход в ветреную погоду, лодку сдувает как пушинку, заброс только по ветру, проводку толком не сделать, в общем одно мучение, но есть одна результативная поклёвка на «сотый поинтер». Предварительно около 50 забросов различными кренками и тишина… А это уже наводит на мысль, что в этот раз щука не хочет кушать приманки обладающие столь агрессивной едой.

Второй день потише, покомфортнее. И опять первыми в дело идут самые безотказные толстяки. Прочесываю глубины от 3-х м до 50 см и опять никакого результата. Я понимаю, что нужно переходить на более вытянутые и пассивные приманки, которые могут зависнуть в толще воды, при этом я хочу большую рыбу, а для этого нужна большая приманка, типа Pointer 128,  хотя его и щурята едят на «раз». Но тут появляется нюанс, у меня с собой только NAUTILUS Black Getter 702L до 14 г, а воблер весит всего лишь 28 г. Но ничего, аккуратненько то по ветру подбросить можно, а если учесть что приманку изначально вообще для «равномерки» задумывали, так это мой вариант. Отбрасываешь подальше и крутишь, как обычно не мешая ей ловить, о чем я писал ранее. То ли на третий, толи на четвертый заброс, когда пауза достигла предельной продолжительности как «вмажет»! Getter явно не предназначен для такой техники ловли, но и на безрыбье – «стоп энг гоу» тоже «твитчинг».

Вот так в очередной раз мой любимый Pointer 128 SP заставил щуку сделать «селфи» со мной. К стати, что удивило, так это сочетание чистой воды и желание хищника брать приманку в цвете FT, когда лично для меня, этот цвет не самый ловецкий, а почему я его сейчас поставил? Науке это неизвестно!

Назад к списку статей/обзоров пользователя : Алексей Божук

Все статьи/обзоры Pointer 128SP
Поздравляем! Вы полностью заполнили свой профиль и получили за это 3 бонусных балла.